top of page

DISFRUTA GABINETE INFANTIL 2024 DE ACTIVIDADES RECREATIVAS Y SANA CONVIVENCIA



En el marco del Día de la Niñez, el Gobernador Infantil 2024 y su gabinete, realizaron una serie de actividades recreativas y de sana convivencia organizadas por el Gobierno del Estado, a través de la Secretaría de Educación y Deporte.

Provenientes de diversas escuelas del estado, un total de 18 niñas y niños, arribaron a la ciudad de Chihuahua el domingo 28 de abril, en donde comenzó su travesía con la prueba de vestuario, un paseo en el Trolley Turístico y pudieron disfrutar de una función de cine VIP.



Para el día lunes 29 de abril, las y los alumnos de primaria, comenzaron su jornada con un desayuno de convivencia, para posteriormente realizar una visita guiada por el Museo Semilla, en donde tuvieron un acercamiento con la innovación y la tecnología.

Posteriormente, en compañía de sus madres y padres, así como del staff de la SEyD, tuvieron una comida en la que intercambiaron opiniones sobre sus impresiones de las actividades.

Cerraron con broche de oro la jornada con un Campamento Recreativo que se llevó a cabo en las instalaciones de Palacio de Gobierno.

Sus actividades concluirán este martes 30 de abril con la entrega de sus nombramientos oficiales a manos de la Gobernadora, la fotografía oficial y una convivencia en el recinto oficial del Ejecutivo.

El Gabinete Infantil 2024 está conformado de la siguiente manera:

•Gobernador: Jesús Gabriel Molina Mendoza

Escuela: Vicente Guerrero

Municipio: Bocoyna

•Secretaria General de Gobierno: Sally Daleth Valdez

Escuela: Francisco Villa

Municipio: Ciudad Juárez

•Secretaria de Educación y Deporte: Keimy Morales Barraza

Escuela: CREI Héroe de Nacozari

Municipio: Valle de Zaragoza

•Presidente del DIF Estatal: Brian Alexander Raygoza Solís

Escuela: Agustín Melgar

Municipio: Ojinaga

•Secretario de Hacienda: Dilan Rodrigo Mora Luján

Escuela: Jaime Torres Bodet

Municipio: Camargo

•Secretario de Salud: Andrés Uriel Valenzuela Lozoya

Escuela: Cámara Junior

Municipio: Delicias

•Fiscal General del Estado: Ignacio Gesael German Bórquez

Escuela: Primaria Comunitaria

Municipio: Guadalupe y Calvo

•Secretario de Seguridad Pública: Johan Villa Almeida

Escuela: Efrén C. González

Municipio: Nuevo Casas Grandes

•Secretaria de Innovación y Desarrollo Económico: Sara Yoselin Pérez Ortega

Escuela: Tecum Uman

Municipio: Urique

•Secretaria de la Función Pública: Kenia Paola Baca Delgado

Escuela: CREI Josefa Ortiz de Domínguez

Municipio: Bachíniva

•Secretario de Desarrollo Humano y Bien Común: Mariana Fuentes Loya

Escuela: CREI Emiliano Zapata

Municipio: Namiquipa

•Secretario de Desarrollo Rural: Diego Iván Chávez Grajeda

Escuela: Primaria Visión con Propósito

Municipio: Cuauhtémoc

•Secretario del Trabajo y Previsión Social: Christian Francisco Cabrera Zata

Escuela: José María Morelos

Municipio: Moris

•Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas: Iván Fernando Hinojosa Puga

Escuela: Josefa Solís de Lozoya

Municipio: Hidalgo del Parral

•Secretaria de Desarrollo Urbano y Ecología: Jaqueline González Faudoa

Escuela: Fernando Calderón

Municipio: Saucillo

•Secretaria de Cultura: Meredy Alexa Loera Valdez

Escuela: CREI 12 de Octubre

Municipio: Guerrero

•Secretaria de Turismo: Iris Arlyn Salinas González

Escuela: Paula Aun de Aguirre

Municipio: Balleza

•Secretaria de Pueblos y Comunidades Indígenas: Rubí Guadalupe Macías Chávez

Escuela: CAM 7504

Municipio: Chihuahua

11 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page